Корпорация ЭЛАР, российский производитель оборудования и разработчик решений для госсектора и промышленности, приняла участие в конференции CNews «Оптимизация цифровой инфраструктуры и ПАК 2025», представив разработки, включённые в единый реестр российской радиоэлектронной продукции.
Корпорация ЭЛАР, российский производитель оборудования и разработчик решений для госсектора и промышленности, приняла участие в конференции CNews «Оптимизация цифровой инфраструктуры и ПАК 2025», представив разработки, включённые в единый реестр российской радиоэлектронной продукции.
Мероприятие, организованное CNews Conferences, стало одной из ключевых площадок для обсуждения развития ИТ-рынка в условиях импортонезависимости. В центре внимания оказались вопросы оптимизации затрат на инфраструктуру, перехода на отечественное оборудование, применения российских ПАК и облачных сервисов. Деловая программа включала практические кейсы внедрения решений для центров обработки данных, кибербезопасности и управления критически важной информацией.
На стенде ЭЛАР был продемонстрирован новейший потоковый документный сканер Скамакс 1000/2000. Эта модель обеспечивает высокие показатели скорости и качества оцифровки и остаётся единственным отечественным решением в своём классе. Линейка Скамакс зарекомендовала себя, как незаменимый инструмент высокопроизводительного сканирования, новая модель является последовательным развитием семейства российских сканеров и предназначена для использования в офисном сегменте, выступая полноценной альтернативой зарубежным аналогам.
В деловой части конференции прозвучал доклад «Архивные оптические накопители — стандарт долговременного хранения», посвящённый роботизированным накопителям ЭЛАРобот НСМ, использующимся для организации доверенного хранения информации с аппаратной защитой от уничтожения и компрометации данных. Представленное оборудования является отечественными программно-аппаратными комплексами, включенными в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга РФ. Накопители основаны на оптических носителях однократной записи , что обеспечивает надежную защиту и долговременную сохранность цифровых данных и, а также низкие эксплуатационные расходыЯрким примером применения ЭЛАРобота НСМ стал Центр хранения и обработки данных (ЦХОД) Росархива в г. Обнинске — первый в России дата-центр, где оптические носители выбраны основной технологией долговременного хранения. ЦХОД предназначен для постоянного хранения электронных архивных документов органов власти и другой цифровой информации. Государство определило оптику, как единственную на данный момент технологию способную обеспечить высокий уровень информационной безопасности и гарантированную сохранность данных на протяжении многих лет. Опыт применения ЭЛАРобот НСМ на предприятиях промышленности, в государственном секторе и датацентрах демонстрирует успешный способ противодействия киберугрозам и возможность формирования защищенных сегментов долговременного хранения наиболее ценной информации в российских компаниях из различных отраслей.
Участие в конференции подтвердило ключевые позиции корпорации ЭЛАР, как одного из ведущих разработчиков программного обеспечения и крупнейшего производителя специализированной российской радиоэлектронной продукции для оцифровки и хранения данных. Компания имеет портфель эффективных современных решений для обеспечения полного цикла обработки информации— от промышленной оцифровки до гарантированного хранения