Оцифрована коллекция периодических изданий РНБ

Оцифрована коллекция периодических изданий РНБ

ООО Электронный архив

Корпорация ЭЛАР завершила проект по созданию библиотечного ресурса для Российской национальной библиотеки Санкт-Петербурга. В основу электронной библиотеки легла коллекция периодической печати РНБ, на которую не распространяются авторские права.

В ходе работ экспертами ЭЛАР была разработана сквозная технология создания, интеграции, публикации и обеспечения доступа к цифровым информационным ресурсам. Также была сформирована и организована передача РНБ расширенных комплектов цифровых объектов периодики, произведена интеграция и обеспечение удобного доступа к необходимым документам библиотеки. В итоге электронный ресурс РНБ пополнился новыми изданиями: были добавлены комплекты отсканированных объектов, состоящие из 637 200 копий страниц оригиналов.

Сегодня Российская национальная библиотека – современное информационное учреждение, оснащенное новейшим оборудованием и своевременно отвечающее на насущные вызовы времени. В фондах Библиотеки хранится около 37 млн. экз. произведений печати и иных информационных ресурсов, в том числе электронных, доступных широкому кругу пользователей. Одной из главных задач данного проекта для РНБ стало пополнение электронной библиотеки. Кроме того, проведенные работы были направлены на развитие многообещающего проекта библиотеки «Докусфера», обеспечивающего оперативный доступ к электронным фондам РНБ.