Портал «Память народа» Министерства обороны России готовится к масштабному обновлению к 81-летию Победы. Три направления развития портала, а также его роль в работе поискового сообщества стали главными темами пресс-конференции в ТАСС, участие в которой приняли представители Министерства обороны, Поискового движения России и корпорации ЭЛАР.
Портал «Память народа» Министерства обороны России готовится к масштабному обновлению к 81-летию Победы. Три направления развития портала, а также его роль в работе поискового сообщества стали главными темами пресс-конференции в ТАСС, участие в которой приняли представители Министерства обороны, Поискового движения России и корпорации ЭЛАР.
Образовательный сервис для школьников
В апреле на портале появится образовательный сервис для подготовки «Урока Победы». Он будет работать на основе документов портала — материалов о судьбах участников войны, наградных листов с описаниями подвигов, описаний боевых действий и вспомогательных данных для построения боевого пути. На каждом этапе работы будут выводиться подсказки, видеоролики с примерами, а также в качестве образцов опубликуют несколько готовых докладов и презентаций.
«В этом году ключевой акцент обновления „Памяти народа“ сделан именно на школьной аудитории. В апреле на портале появится отдельный, более простой, автоматизированный, понятный детям сервис, который по шагам поможет провести небольшое исследование, собрать необходимую информацию и подготовить доклад, скачав всё исследование, а фактически весь боевой путь, одним pdf-файлом», — отметил президент корпорации ЭЛАР Сергей Баландюк.
Если информации о родственнике окажется недостаточно, сервис предложит сделать доклад о защитнике своего города, уроженце населённого пункта или участнике выбранного рода войск с интересным боевым путём.
«Такой подход, обеспечивая более глубокое понимание событий Великой Отечественной войны и формируя устойчивую связь поколений, становится принципиально важным в контексте противодействия искажению истории нашей страны», — добавил Сергей Баландюк.
В этом году «Память народа» также запустит конкурс для школьников по нескольким возрастным категориям на лучший доклад и лучшую презентацию, посвящённые боевому пути родственников. Подробности будут опубликованы на портале.
Перевод на иностранные языки
Порталом пользуются граждане более 200 стран мира, поэтому в планах — перевод основных информационных материалов на английский, немецкий и другие иностранные языки.
«Граждане более 200 стран мира пользуются порталом. В планах дальнейшего развития портала — перевод каких-то основных информационных материалов на английский, немецкий и другие иностранные языки, и предоставление доступа уже на локальном языке. Понятно, что фамилия, которую транслитерируют на какие-то локальные языки, может несколько искажается. Зато можно вводить запрос с английской или локальной клавиатуры», — пояснил Сергей Баландюк.
Внедрение искусственного интеллекта
ИИ планируют применять для автоматического выстраивания хронологии и описания событий на основе исторических документов. Кроме того, в плана перевод в текстовый вид всех машинопечатных и рукописных описаний боевых действий, сопоставление географических мест событий с современными картами и создание единой хроники событий Второй мировой войны.
«В планах министерства обороны сделать исторические документы более доступными, <...> создать удобный инструментарий, в том числе применив искусственный интеллект, который позволит автоматически выстраивать хронику и описание событий, приводя подлинные тексты исторических документов», — сказал директор департамента Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Олег Погорелов.
Ответственный секретарь Поискового движения России, депутат Госдумы Елена Цунаева в свою очередь рассказала о практическом применении портала в работе поисковых организаций. С его помощью в рамках всероссийского проекта «Судьба солдата» удаётся устанавливать фронтовые судьбы военнослужащих, погибших и пропавших без вести, — подтверждать семейные сведения и находить новые факты биографии. Портал также используется в работе по паспортизации воинских захоронений: выверке списков захороненных, проверке написания фамилий и выявлению неучтённых имён. На основе архивных данных уточняются учётные карточки захоронений и принимаются решения об установке или замене мемориальных плит.
Заместитель директора департамента Андрей Таранов отметил, что портал сегодня содержит более 220 млн архивных записей, связанных с судьбами свыше 33 млн участников Великой Отечественной войны.
Справка
Портал Министерства обороны РФ «Память народа» — самый полный и не имеющий аналогов в мире информационный ресурс подлинных документов о Великой Отечественной войне. Содержит данные о судьбах более 33 миллионов человек — свыше 123 млн оцифрованных страниц архивных документов. Технический исполнитель портала — корпорация ЭЛАР.
В пресс-конференции 25 марта приняли участие директор департамента Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Олег Погорелов, заместитель директора департамента Андрей Таранов, ответственный секретарь Поискового движения России, депутат Госдумы Елена Цунаева и президент корпорации ЭЛАР Сергей Баландюк.